Как решить проблему кредитования при наличии существующих долгов?

• г. Владимир

У меня кредит в банке Тинькофф. 140000 тысяч. Пять лет назад брала на себя два кредита для сёстры в других банках, она платила 3,5 года а потом отказалась, я как добросовестный человек стала платить, просрочек почти не было, платить ещё пол-годаочень трудно, я на инвалидности по онкологии, хотела перекредитоваиться чтоб заплатить в банке Тинькофф, но мне кредиты не дают, подскажите что можно сделать, беру у друзей и все больше залезают в долги.

Ответы на вопрос (2):

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Когда банк подаст на вас в суд, вы сможете уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.