Необязательно ли выпускнику коррекционной школы получать среднее общее образование?

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли выпускник 9 класса коррекционной школы получать среднее общее образование? Если нет, на основании какого документа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заставить обучаться после 9 класса Вас никто не может. Но, советую вот эти варианты.

После коррекционной школы продолжить обучение можно в двух вариантах:

1. Обучение с целью получения аттестата об основном среднем общем образовании – это может быть вечерняя школа, экстернат, возможно, есть еще какие-то варианты. В итоге сдать экзамены независимой комиссии, как это делают ученики по окончании 9 класса общеобразовательных школ. С полученным аттестатом можно продолжать образование практически в любом колледже.

2. Обучение в системе профессионального образования (колледж). По окончании коррекционной школы ученики получают не Аттестат, а Свидетельство об образовании. С этим документом продолжить обучение можно только в том колледже, в котором есть коррекционная группа (КРО), дающая начальное профессиональное образование (НПО). Обучение будет только профессиональным, с некоторым количеством общих предметов (физкультура, ОБЖ и т.п.). В результате выдается только свидетельство о профессии, но не о среднем образовании. При желании и возможности получение профессии можно совмещать с обучением в вечерней школе.