Хотят перевести в другую смену, могут ли уволить? Если нет то какую статью могу им предоставить.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Дмитрий! Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Из текста Вашего вопроса не понятно, какую Вы увидели связь между изменением графика сменности и Вашим увольнением. Работодатель по собственной инициативе имеет право увольнять работника только в соответствие с основаниями, указанными в статье 81 Трудового кодекса РФ.