Налоговая требует штраф за удержание налога с незначительной зарплаты - как доказать свою невиновность?

• г. Лесозаводск

В 2015 году 10 августа уволилась с госслужбы, мне выплатили причитающиеся денежные средства при увольнении согласно ТК РФ. Зарплату всегда переводили мне на мой счет. Прошло где то 2 месяца после увольнения и на мой счет перевели с госслужбы еще где то 1500 указав что это зарплата, я удивилась, но разбираться с ними не стала так как не работала уже там. После через пол года, по адресу моей прописки от налоговой пришло письмо. Сама я проживала в другом городе не по месту регистрации, прочитать письмо смогла только когда приехала. Оказывается что тот гос орган в котором я ранее работала, и который мне перевел мою как я теперь понимаю не до начисленную зарплату только через 2 месяца, так еще с нее не удержал налог как оказалось, и обратилось в налоговый орган с целью того что я должна выплатить тот налог который с меня бухгалтер не удержала по своей вине. И получилось так что по вине того бухгалтера который не в срок перевила зарплату остатки так еще и не удержала налог, попала я. В письме был указан еще и дата до которой я должна была представить декларацию, я конечно ее в срок не представила так как знать и даже думать не могла о том что все так как я описала выше. Налог я оплатила, декларацию представила позже, теперь налоговая теребит меня, и на меня составить хотят акт что типа виновата оказалась я. Подскажите как быть чтоб избежать незаконного штрафа? Ведь виновато целиком и полностью должностное лицо которое не удержало налог изначально, так еще и меня не предупредило. Ведь я могу проживать не по месту регистрации, и тем более дохода у меня о котором я бы знала и должна была б платить налог у меня не было, и декларацию я тоже не знала что мне вообще нужно было представлять. Какие доводы указать в налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Есть такие доходы, с которых работодатель не вправе удерживать налог, его обязан оплатить гражданин. Предприятие обязано лишь сообщить о неудержании налога. Поэтому выясните причину неудержания, а уж потом можете предъявлять что-то работодателю, или объяснять налоговой.

Если зарплата, налог обязан был удержать работодатель, а не Вы,так как именно работодатель является налоговым агентом, а не Вы.Напишите пояснительную в налоговую.

По начисленной и выплаченной заработной плате агентом налогового контроля является работодатель. Если по их вине вам ошибочно больше выплачена сумма заработной платы вы самостоятельно оплатили налог по требованию налогового органа, вы можете, конечно обратиться к ним с претензией и выплате суммы налога и сумм штрафа в регрессном порядке. Но вы же неправомерно пользовались этими суммами, Претензий к налоговой быть не может, так как вы своевременно не подали декларацию, просрочили суму уплаты налога, которую вы обязаны возвратить и за это предусмотрена административная ответственность, к которой вас хотят привлечь. Попробуйте в объяснительной к акту обосновать отсутствие вашей вины в этом инциденте, возможно, налоговая не будет привлекать вас к ответственности. Поэтому иногда приходится отвечать за ошибки других, а под удар подставлены вы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.