Как решить конфликт собственников дома и обеспечить уход за пожилым родственником?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мне пренандлежит 1/2 дома. В доме сам не проживаю. Проживает собственник другой 1/2 и мой дедушка 90 лет. Так как дедушка старый за ним ухаживает знакомая женщина. Она проживает вместе с ним. Собственник другой 1/2 постоянно эту женщину прогоняет с дома. Ухаживать за дедушкой не кому. Так как мы проживаем совсем в другом крае. Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос с тем что бы собственник другой 1/2 не выгонял эту женщину? Хотел заключить договор найма или сделать доверенность на женщину которая ухаживает. Но мне подсказали что без разрешения собственника другой 1/2 нельзя. Может есть какие нибудь выходы из этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то Вам также обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

К сожалению в данной ситуации ни чем помочь нельзя, при долевой собственности на подселение кого либо требуется согласие всех собственников (содольщиков) 246 ГК РФ ч. 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Здравствуйте, Леонид!

Формально, в силу статей 246, 247 Гражданского кодекса РФ, конечно, требуется согласие второго собственника на проживание в доме третьих лиц.

Но такое согласие требуется только в том случае, если на дом установлена именно долевая собственность (то есть конкретные части дома юридически в пользование каждого собственника не выделены).

Если же зарегистрировано право на конкретную часть дома, то такого согласия не нужно.

Но даже если установлена лишь долевая собственность, то Вы, как один из собственников дома, имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом, требуя выделить Вам в пользование конкретные помещения в доме.

Когда суд вынесет решение, и в Ваше пользование будут выделены конкретные помещения, то спрашивать разрешения второго собственника на проживание в этих помещениях третьих лиц уже будет не нужно.

ЗДравствуйте, к сожалению это действительно так, без согласия второго собственника вы не сможете ничего сделать. Прописать без его согласия также невозможно.

Попробуйте подать заявление в суд на порядок определния пользования своими долями, зукаывая, что там могут появляться людис доверенностью от вас, это сложный, но единственный вариант.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам правильно сказали, без согласия второго собственника Вы не сможете заключить договор найма (ст. 246, 247 ГК РФ)

Из Вашего вопроса не совсем понятно можно ли разделить дом. Выход в этом случае только такой. Т.е. разделить дом, если имеется техническая возможность. В этих целях нужно обращаться в суд. Ну или продать эту долю третьим лицам. Купить дедушке отдельное жилье на эти деньги.

Формально, второй собственник прав. Посторонние без его согласия не могут там находиться.

Нет выхода.

Нужно идти в суд.

И там второго собственника дома можно обязать заключить договор найма с сиделкой Вашего дедушки.

Ст. 445 ГК РФ указывает:

"Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда".

Т. е. суд определит, может ли сиделка проживать в доме на Вашей доле.

Может есть какие нибудь выходы из этой ситуации?

Ухаживающая за дедушкой женщина может приходить на определенное время, но не оставаться ночевать. Для этого достаточно от Вас соответствующего договора, и никакого соглашения с соседями не нужно...

А в дальнейшем, единственный выход - это реальный раздел домовладения и выдел доли в судебном порядке в соответствии со статьей 254 ГК РФ.

В результате Вам не нужно будет испрашивать соглашения у другого собственника...

Заключение договора найма не решит описанную проблему, так как согласно ст 247 ГК РФ на заключение такого договора потребуется согласие второго собственника. Выходы из данной ситуации следующие:

1.Подача иска в суд об определении порядка пользования долями. Чтобы суд определил какая именно часть дома будет за вами закреплена.

2.О разделе дома и выделении вам в натуре 1/2 доли дома.. С тем чтобы уйти от долевой собственности получив отдельное свидетельство о праве собственности на свою часть дома Ваш дедушка уже не будет зависит от воли второго собственника

Второй вариант самый предпочтительный Правда чтобы его осуществить вам придется нанимать юриста в этом городе

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

В данном случае имеет смысл оформить патронаж над дедушкой, так как он в в силу тяжелого физического состояния и плохого самочувствия не может реализовывать свои права, выполнять обязанности и отстаивать свои интересы.

Это позволит на законных основаниях находиться рядом с пожилым человеком. И возможно облегчит споры с другим собственником!