Уведомление о намерении сдачи половины дома в найм и преимущества для собственника другой половины в заключении договора найма

• г. Москва

Собственник одной второй доли частного жилого дома сдал это жилье в найм на 1 год, а сам проживает в другом месте. Должен ли он был уведомить о намерении сдачи своей половины в найм собственника другой половины дома? Собственник другой половины в связи с обеспеченностью жилплощадью ниже сущестующей нормы, готов был стать нанимателем сдаваемой доли. Имеет ли он преимущество в заключении договора найма в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса. В статье 250 ГК говорится о том, что при продаже и мене другие участники долевой собственности имеют преимущественное право на заключение договора. О сдаче в наем ничего не говорится.

Однако, исходя из комплексного анализа норм гражданского права, можно сделать вывод о том, что если жилое помещение передано в найм за плату, то собственник должен уведомить других долевых собственников. Если же помещение передано в безвозмездное пользование, то такого согласия не требуется.