Но когда пришла получить денежные средства в банк за свою работу, то сума оказалась совсем другой.

• г. Красный Сулин

С 14 октября по 25 октября проходила перепись населения. Мне предложили в ней поучаствовать и подзаработать таким образом. Меня как положено оформили, заключили договор. В этом договоре было указана определённая сумма, которую мы должны получить оп окончании работы. Но когда пришла получить денежные средства в банк за свою работу, то сума оказалась совсем другой. В банке мне пояснили, что это налог (13%).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

13 процентов - это налог, который платит каждый гражданин с полученной прибыли. В данном случае, Ваша работа принесла Вам прибыль и Вы должны заплатить налог государству. Все граждане, независимо работают они на себя (индивидуальные предприниматели или владельцы фирм) или на работодателя платят налоги. Различаются они только размерами. Все работающие граждане (наемные работники)платят подоходный налог в размере 13 процентов. Так что в Вашем случае все верно.

Банк правильно вам дал разъяснение о необходимости уплаты именно вами налога на доходы физических лиц в размере 13% в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации.