Бывшая жена требует алименты за прошлые годы, которые были удержаны с зарплаты до 2002 года
₽ VIP

• г. Кимры

В 1996 году бывшая жена подавала в суд на взыскание алиментов на нашего сына 1991 года рождения, алименты удерживались из зарплаты по месту работы до 2002 года (в связи с развалом организации документы не сохранились, исполнительный лист к приставам не вернулся). Я поменял работу, о чем приставам не сообщил, так как сын уже жил с моей матерью (всего 13 лет, до совершеннолетия) и с бывшей женой договорились, что она отзовёт исполнительный лист. До настоящего времени никто меня не разыскивал и не беспокоил, как 20.10.10 г. по почте получаю Постановление суд. приставов о возбуждении исполнительного производства, так как бывшая жена написала им заявление о том, что не получала алименты с 1999 г по 2009 г., хочет их получить и предоставила дубликат судебного приказа от 1996 г. Приставы сказали, что она имеет право в течении 3 лет после совершеннолетия ребенка взыскать задолженность за последние 3 года. Я должен предоставить справку с места работы и что они начислят задолженность за последние 3 года до совершеннолетия ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Вам остается оспаривать действия судебных приставов в суде! Где был прописан ребенок последнее время?

Согласно СК РФ Алименты - это суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если ребенок не жил с матерью, то она ничего и не расходовала на содержание ребенка...

Олег, действия судебных приставов о взыскании с Вас задолженности за последние 3 года, до совершеннолетия ребенка правомерны.

Если как вы описали. что ваш сын на протяжении 13 лет жил у бабушки и дедушки, а они не обращались в суд о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с вас алиментов за предыдущее время, так как алиментные обязательства возникают именно в отношении ребенка, и ваша бывшая жена именно в его интересах обращалась в суд, когда взыскивала с вас алименты.

Носкова Л.Н.