Обязана ли предупредить работодателя за две недели при увольнении во время испытательного срока, если это прописано в трудовом договоре?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, обязана ли я предупреждать работодателя о своем увольнении за 2 недели если увольняюсь во время испытательного срока и эти 2 недели прописаны в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (5):

доброго времени суток. Не обязаны. Во время испытательного время отработки составляет 3 дня.

В данном случае действует не трудовой договор, а положения ст. 71 ТК РФ, где сказано:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если в трудовом договоре предусмотрен испытательный срок и в течении этого срока Вы решили уволиться - применяется ст. 71 ТК РФ, независимо от того, какие условия увольнения устанавливаются Вашим договором.

Ст. 71 ТК РФ

...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Испытательный срок никак не влияет на процедуру увольнения по собственному желанию. Работодатель и в этом случае имеет право потребовать от Вас двухнедельной отработки.

Виктория, на испытательном сроке вы обязаны уведомить работодателя за три дня до увольнения (ст.71 ТК РФ). Если условия Вашего трудового договора не соответствуют Трудовому кодексу, действия должны соответствовать последнему.