Вопрос о правах бывшей жены на доли в приватизированной квартире, проживание детей с ней и возможность выступить в роли опекуна

• г. Тверь

Квартира приватизирована на бывшего мужа и двоих несовершеннолетних детей. Могу ли я (бывшая жена), дети проживают со мной, выступать в роли опекуна и претендовать на те доли в квартире, что имеют дети?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А что значит претендовать на доли детей? Доли принадлежат детям и без согласия органа опеки продать не можете.

Вы являетесь законным представителем несовершеннолетних детей и можете совершать любые действия (с ограничениями) от их имени. Однако, Вы лично не имеете прав на имущество детей, равно как и дети не имеют прав на Ваше имущество.

Не можете Вы претендовать на имущество своих несовершеннолетних детей. Вы к нему никакого отношения не имеете. Если же захотите распорядится им в интересах детей, то нужно будет получать согласие бывшего супруга и органов опеки.