Возможные последствия и сроки давности в случае угрозы аннулирования сделки с продажей квартиры 6 лет назад

• г. Владивосток

Вопрос вот в чём! 6 лет назад обналичили сертификат купив и продав квартиру, с документами всё в порядке, теперь один из участников грозит заявить о незаконности сделки и аннулировать сделку! Скажите чем может это грозить и есть ли срок давности по таким делам? Заранее спосибо!

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности три года. Кроме того для таких действий нужны веские основаниям письменные доказательства которые представляются в суд.

[quote][/quote]

Согласно ст. 180 Гражданского кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если признают сделку недействительной, то обяжут вернуть все полученное по сделке.

Если квартира была приобретена с использованием средств мат. капитала и в течение 6 месяцев не были определены доли в праве на всех членов семьи и в последующем квартира была продана, это все же может грозить признанием сделки незаконной. В дело может вмешаться прокурор или орган опеки. Суд может восстановить срок исковой давности. Попробуйте мирным путем договориться с участником сделки.