Повреждения машины в аварии из-за несоответствия нормам дорожное покрытие - могу ли я начать ремонт машины до суда?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я неожиданно попала в яму, вылетела на встречную, столкнулась со встречной машиной и оказалась в кювете, получила серьезные повреждения. ГИБДД в протоколе указала причиной несоответствие нормам дорожное покрытие. Я подала в суд, предварительно проведя независимую экспертизу. Представители дорожников не явились на осмотр, хотя я посылала им телеграмму. Мой вопрос: могу ли я начать ремонт машины до суда, т.к. мне необходимо ездить за 20 км на работу? Или требовать, все-таки экспертизы со стороны дорожников?

Ответы на вопрос (5):

Всегда более правильным является назначение судебной экспертизы стоимости причиненного вреда имуществу (ст. 79 ГПК РФ), поэтому лучше просите суд ее назначить или ждите пока будет вынесено решение суда в отсутствие ходатайства дорожников.

Нет, не желательно.

Если суд назначит экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ, то Ваши исковые требования увянут.

Поскольку не будет предмета спора в части размера возмещения ущерба Вашему авто.

Можете ремонтировать и ездить, если экспертиза авто проведена и дорожники о проведенири данной экспертизы были уведомлены, главное хранить квитанции о проведенном ремонте, так как они понадобятся в любом случае для возмещения ущерба по авто, не только Вашего.

Статья 79. Назначение экспертизы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 79 ГПК РФ

О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ см. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключение

Система ГАРАНТ: base.garant.ru