Как отменить судебный приказ по гражданскому делу, если ответчик не был вызван на суд и был информирован о заседании лишь через 23 дня, а взыскатель представил неверные данные

• г. Краснодар

Как написать заявление об отмене судебного приказа по гражданскому делу, если на судебное заседание ответчик не был вызван, и о заседании информировали ответчика через 23 дня. И по сути, взыскатель предоставил неверные данные.

Ответы на вопрос (2):

СТ.ст. 128, 129 ГПК РФ предусмотрено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.