Наследование арендованного земельного участка - возможность продления аренды и право на дальнейшее использование

• г. Саратов

Проконсультируйте пожалуйста! Мой дед умер 5 лет назад. У него в долгосрочной аренде находился участок земли. Бабушка на себя эту землю не переоформляла. Имеем ли мы право на дальнейшее использование этого участка и продлить срок аренды?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия договора. Само по себе - теоретически возможно.

ГК РФ.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.