Вопрос о характере обращения к Председателю ВС. РФ в порядке ст. 391.11 - надзорная жалоба или нет? В чем разница с обращением в порядке 387 ГПК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Обращение к Председателю ВС. РФ в порядкест. 391.11,является ли по факту надзорной жалобой? Есть ли отличие от аналогичного обращения, но в порядке 387 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Обращение к Председателю ВС в пор. ст. 391.11 - производство в суде надзорной инстанции, именно надзорная жалоба. НО это пересмотр судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения [b]фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.[/b]

Ст. 387 ГПК определяет основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке, которые являются существенными нарушениями норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Запутались, наверное.