Способы переоформления доли в ипотечной квартире - договор дарения или договор купли-продажи

• г. Москва

Как выгоднее будет переоформить 1/2 долю от бывшего супруга на меня, если квартира в ипотеке и мы оба собственника более 5 лет? По договору дарения или по догоаору купили-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, пока ваша квартира в залоге, вы вправе совершать сделки с ней только с согласия залогодержателя. Если вашим залогодержателем является банк, то он вряд ли пойдёт вам на встречу, так как скорее всего вы оба являетесь созаемщиками. Поэтому, для того чтобы переоформить квартиру вам придётся погасить долг и снять обременение. Но возможно вы убедите залогодержателя пойти вам на встречу и получите согласие, в любом случае, стоит попробовать. Учитывая, что вы бывшие супруги, при дарении вы будете обязаны уплатить налог с дохода. Удачи вам.