Вопрос о возможности отказаться от встречи с представителем нового сособственника и передачи ключей - ГК как основание для отказа?

• г. Санкт-Петербург

Я получила по почте требование от нового сособственника явиться в адвокатскую контору и принести ключи от квартиры некому лицу, которому якобы выдана доверенность на представление интересов. Прошу разъяснить, верно ли я понимаю, что договоренности двух лиц не создают обязательств для меня, т. е. я могу, но не обязана общаться с представителями сособственника? Есть ли статья ГК, на которую я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Если полномочия подтверждены доверенностью, то третье лицо становиться правомочно совершать необходимые действия в интересах доверителя и Вашего согласия на это не требуется. Вы вправе отказаться от встречи с доверенным лицом, но и доверенное лицо вправе предпринять действия в рамках доверенных полномочий.