Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации и вообще, правомерны ли действия ТСЖ?

• г. Кировск

В начале мая 1997 г. я продала приватизированную (на себя) квартиру, сделка была оформлена нотариусом (в то время еще не была обязательна регистрация договора в БТИ). Покупатель был из другого города, квартира ему нужна была временного проживания в командировках, больше мы с ним не виделись. Как позже выяснилось, этот человек в купленной квартире не прописывался и квартплату не вносил, о чем меня известили через несколько месяцев в ЖКУ, попросили помочь информацией о нем, я рассказала, что знала, и на этом все закончилось.

А в ноябре этого года (т.е. через 13,5 лет) в Пенсионный фонд пришел исполнительный лист на моего мужа, по которому с него высчитали 50% пенсии в пользу ТСЖ (там сменился собственник жилья) в счет оплаты долга по квартплате за эту квартиру.

Причем никакой повестки в суд нам не приносили (хотя наш новый адрес наверняка остался в учетной карточке по прежнему адресу), об исполнительном листе муж узнал в Пенсионном фонде, когда он поехал выяснить, почему уменьшилась пенсия.

К сожалению, договор купли-продажи затерялся (столько лет прошло!) и я даже не помню фамилии покупателя. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации и вообще, правомерны ли действия ТСЖ?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. При чём Ваш муж, если квартира была приватизирована Вами? Если в ТСЖ есть сведения о том , что вы собстенник, то все претензии должны предъявляться Вам. Кроме того, если Вас должным образом не известили о решении суда, по которому выдан исполнительный лист, то его необходимо СРОЧНО обжаловать. действия ТСЖ явно незаконны.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru.