Правомерность отказа работодателя в переводе на постоянную должность при наличии аналогичной вакантной и условиях декретного отпуска

• г. Смоленск

При наличии вакантной должности аналогичной-правомерен ли отказ работодателя в переводе меня на постоянную? Скоро заканчивается отпуск сотрудника, на декретном месте которого числюсь я, предлагают туже должность (декретную) по уходу за ребенком при наличии такой же вакантной. Правомерно ли это? Если можно, то с нормами права.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 58 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В этом случае незаконно заключать срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника при наличии в штатном расписании аналогичной вакантной должности, за исключением случаев, когда для должности предусмотрена временная работа (например, сезонная).

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Обращайтесь в суд.