Получив рану на производстве и не получая оплату, можно ли подать в суд и какие компенсации возможно получить?

• г. Владивосток

На производстве получил рвано-ушибленную рану с повреждением бедренной артерии. На больничном уже 3 месяца. Работодатель не платит ни копейки. Получаю только пособие с соцстраха. Можно ли с ним судиться и сколько можно высудить. Вообще дело выйгрышное?

Ответы на вопрос (2):

Усажаемый Евгений

Конечно можно, если Вами травма была получена на работе, Этот случае должен быть признан страховым должно быть проведено расследование и травма должны быть признана производственной и Вам должны быть соответствующие выплаты

УДАЧИ Вам и не болейте.

Действительно работодатель не будет пока вам платить, так как он застраховал свою ответственность в соответствии с федеральным законом.

И, если пособие из ФСС меньше вашей средней зарплаты, то в судебном порядке вы можете взыскать с Р-теля эту разницу.

Кроме этого вы имеете право взыскать с него и на компенсацию морального вреда по несчастному случаю.

Если увечье повлечет за собой утрату профессиональной трудоспособности, то в зависимости от степени УПТ вам ФСС обязано установить ежемесячные выплаты.

Но это устанавливается медикосоциальной экспертизой.

Выздоравливайте.

Шансы взыскать с Р-теля разницу и компенсацию МВ очень велики.

Удачи.