Каковы правила увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком и возможность получения пособия по безработице?

• г. Южно-Сахалинск

У меня сложилась такая ситуация, что ребенок (4.5 года) не может посещать детский сад из-за проблем со здоровьем. Какое то время с ним сидел папа, но сейчас нашел хорошую работу и мне придется уволиться. Нужно ли указывать причину увольнения? (Необходимость ухода за ребенком). Могу ли я рассчитывать на пособие по безработице, если встану на учет в службу занятости? Какие для этого нужны документы? Сколько раз можно отказываться от предлагаемой работы? Ведь выйти на нее я не смогу пока ребенок маленький. С уважением. Инесса.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не можете работать, зачем вставать на учёт в службу занятости? Какие проблемы у вашего ребёнка, что он не может посещать детский сад, вы тоже не указали. А хотите получить ответ на вопрос, наверное. Нет такого основания для увольнения как уход за ребёнком, который не может посещать детский сад. Есть увольнение по собственному желанию. Никаких выплат или содержания для вас и/или вашего ребёнка при увольнении по этому основанию не предусмотрено законом.

Объясните ситуацию подробнее.