Возможно ли заключение контракта at will в РФ и как это влияет на права работника?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право в РФ работодатель предлагать при заключении Трудового договора контракт "at will" (так называемый Контракт по желанию, который иногда используется в практике США). При заключении такого контракта обе стороны могут когда угодно в одностороннем порядке расторгнуть договор без какой-либо значимой причины (работодатель может одним днем в любой момент уволить сотрудника без объяснения причин).

Спасибо.

С уважением,

Анна

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна как мне кажется такого рода дополнение явно противоречит Трудовому законодательству РФ. Единственное если Трудовой Договор будет заключаться не в РФ В Трудовом Кодексе четко прописаны условия расторжения трудовых отношений как со стороны Работодателя так и со стороны Работника.

С уважением, Сергей Фесенко.

У нас такое Трудовым кодексом не предусмотрено. Можно по соглашению сторон. Но это должно быть соглашением сторон. Работник в нашей стране защищен законом более, чем в США.

К сожалению, Нет. На территории РФ действует Трудовой кодекс Российской Федерации, распространяющий своё действие на все организации, учреждения всех видов. Для расторжения трудового договора должны быть предусмотренные этим кодексом основания. ТК РФ.

Уважаемая Анна

Не имеет право, если данный работодатель работает на территории РФ,

В трудовом кодексе РФ установлены основания расторжения договора по инициативе как работника так и работодателя.

Уволить без объяснения это противоречит ТК РФ.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

работодатель может одним днем в любой момент уволить сотрудника без объяснения причин

В России это незаконно. Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ (есть еще некоторые дополнительные основания, для отдельных категорий работников, скажем, педагогов, но и они также указаны). А любые положения трудового договора, противоречащие ТК РФ и ухудшающие положение работника, ничтожны.