Как правильно нужно составить моей матери заявление о разделе имущества со всеми нюансами.

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в 3 комнатной кооперативной квартире, Частная собственность, Главный квартиро съемщик мой отец. Мой вопрос. Как правильно нужно составить моей матери заявление о разделе имущества со всеми нюансами. Она с ним в ближайшее время разводится. Еще какие документы нужно собрать вместе с исковым заявлением на раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! В ЖСК нет понятия квартиросъёмщика, есть пайщик. Вашей матери в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, дом 3) нужно взять выписку из ЕГРП на квартиру(заодно узнает о том, зарегистрировано ли право собственности на квартиру). В ЖСК нужно взять справку о выплаченной в период брака сумме паенакопления и справки по форме №7 и №9, а также копию ордера и техпаспорт на квартиру( документы, которые не удастся получить, может запросить суд или адвокат, к которому мать обратится). Нужно составить список имущества, подлежащего разделу (помимо квартиры), с указанием наименования, времени приобретения и цены на сегодняшний день по комиссионным расценкам. Исковое заявление по предоставлению указанных документов может помочь составить адвокат на личном приёме или в рубрике платной помощи на этом сайте.