Хочу подать док на вид подскажите пожалуйста какие док надо собирать? Заранее спасибо!

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария, -

Вид на жительство в России — документ, подтверждающий право мигранта на постоянное проживание в РФ. В зависимости от оснований, ВНЖ выдается на срок до 5 лет, в дальнейшем возможно его продление на аналогичный период. В отличии от РВП, выдача которого подтверждается штампом в паспорте, вид на жительство представляет собой бланк установленного образца. Например, для беспрепятственного въезда в РФ понадобится и национальный паспорт, и ВНЖ. Становясь обладателем этого документа, мигрант получает статус «постоянно проживающего в РФ», а лицам, которые не имеют подданства какого-либо государства, этот документ заменяет удостоверение личности.

В России, как в ряде других иностранных государств, нет таких терминов, как «временный» и «постоянный» вид на жительство. Существующий ВНЖ не является постоянно действующим: его необходимо продлевать каждые пять лет, а при определенных обстоятельствах он может быть даже аннулирован.

Кто может получить ВНЖ?

Законодательство РФ устанавливает круг лиц, которые вправе получить документ:

Совершеннолетний мигрант, имеющий РВП;

Высококвалифицированный специалист (ВКС);

Недееспособный иностранец, если его опекун — гражданин РФ или мигрант с ВНЖ;

Участник Госпрограммы по добровольному переселению;

Гражданин Белоруссии;

Носитель русского языка;

Политический беженец;

Иностранец, прекративший гражданство РФ.

Что дает российский ВНЖ?

Позволяет свободно перемещаться по стране без предварительного уведомления ФМС (за исключением ряда закрытых зон).

Въезжать в РФ и выезжать из страны неограниченное количество раз без оформления визы.

Работать в российских компаниях без обязательного получения патента или разрешения.

Дает право на образование детей, медицинскую помощь и получение пенсии.

Позволяет пользоваться кредитными продуктами, предоставляемыми российскими банками.

Кроме того, при получении ВНЖ иностранец остается поданным своей страны (за исключением некоторых ситуаций, когда необходим отказ от предыдущего гражданства).

Ограничения

В соответствии с законом №115-ФЗ от 25 июля 2002 года, у мигранта нет избирательных прав и он не может заниматься определенными видами деятельности, в частности:

Быть занятым на государственной либо муниципальной службе;

Входить в состав экипажа судна, плавающего под госфлагом РФ;

Являться членом экипажа военного корабля РФ;

Командовать воздушным судном гражданской авиации;

Работать в компаниях, которые занимаются обеспечением госбезопасности страны.

Кроме того, иностранец не проходит военную службу и не имеет право на добровольное вступление в ВС РФ (либо другие виды войск), даже в качестве гражданского персонала.

ВНЖ позволяет мигрантам свободно посещать любые субъекты РФ, кроме «закрытых» зон, к которым относятся:

Административно-территориальные образования закрытого типа;

Учреждения с регламентированным посещением для иностранцев;

Закрытые военные городки.

Процедура получения ВНЖ

Процесс оформления документа состоит из несколько этапов:

Получение РВП и проживание в РФ на протяжении 1 года.

Сбор необходимой документации, подача прошения в ФМС и получение бланка ВНЖ.

Ежегодное уведомление о своем проживании в стране.

Некоторые мигранты вправе миновать первый этап, для них действует упрощенный порядок выдачи ВНЖ. К ним относятся:

ВКС и члены их семей;

Носители русского языка

Граждане Белоруссии;

Лица, прекратившие гражданство России;

Политические беженцы.

Документы для получения ВНЖ

Заявление на ВНЖ подается лично иностранцем, за недееспособных лиц или детей документы передают опекуны или родители. Существует несколько вариантов получения ВНЖ.

Общий порядок

5468486486 Все иностранцы (исключая некоторые категории мигрантов) подают прошение на ВНЖ в общем порядке. Это наиболее длинный путь, потому что включает в себя обязательное оформление РВП. При этом вид на жительство в РФ выдается после 12 месяцев проживания в стране с РВП.

Оформление статуса постоянно проживающего в стране по общему порядку — наиболее длительный процесс. Однако это практически единственный вариант получения «полноценного» ВНЖ, выданного на 5 лет с возможностью многочисленного продления в будущем.

Если вы выбираете этот путь оформления документа, то обратите внимание на некоторые важные особенности:

Подавать заявление на ВНЖ следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.

Предельный срок подачи заявления — спустя 2,5 года после оформления РВП. Если не успеть оформить документ за этот период, то РВП придется получать заново.

Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев со дня подачи заявления.

Подавать прошение о продлении ВНЖ следует за 2 месяца до окончания срока его действия.

Необходимые документы:

Заполненное в двух экземплярах заявление. Его бланк можно скачать по ссылке (также все бланки доступны на сайте fms.gov.ru). Допускается заполнение от руки либо с использованием технических средств.

Стандартные фотографии (4 шт.).

Национальный паспорт.

Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).

РВП.

Документы, доказывающие наличие денежных средств, достаточных для проживания в РФ (справка 2-НДФЛ, патент с документом, свидетельствующем об уплате налогов).

Медицинская справка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Доказательство владения русским языком.

Вся официальная документация, предоставляемая на иностранном языке, принимается только после консульской легализации и перевода на русский.