Можем ли мы привлеч его к принудительному размену жилой площади и на каких условиях сейчас и после рождения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире проживает и прописано 3 человека: я, моя жена и брат жены. Брат жены ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, уходит в запои, не опличивает коммунальные услуги и не согласен на равный размен квартиры. Мы в браке 1,5 года, родителей нет. Можем ли мы привлеч его к принудительному размену жилой площади и на каких условиях сейчас и после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Обмен квартиры возможен только при согласии всех проживающих (прописанных) в квартире лиц. Если Ваша квартира неприватизирована Вы можете подать иск в суд на принудительный обмен квартиры в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР. Если же Ваша квартира приватизирована этот вариант Вам не подойдет, но Вы можете разъехаться путем продажи своих долей.

Александра