Можем ли мы привлеч его к принудительному размену жилой площади и на каких условиях сейчас и после рождения ребенка?

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной квартире проживает и прописано 3 человека: я, моя жена и брат жены. Брат жены ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, уходит в запои, не опличивает коммунальные услуги и не согласен на равный размен квартиры. Мы в браке 1,5 года, родителей нет. Можем ли мы привлеч его к принудительному размену жилой площади и на каких условиях сейчас и после рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Обмен квартиры возможен только при согласии всех проживающих (прописанных) в квартире лиц. Если Ваша квартира неприватизирована Вы можете подать иск в суд на принудительный обмен квартиры в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР. Если же Ваша квартира приватизирована этот вариант Вам не подойдет, но Вы можете разъехаться путем продажи своих долей.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Жена является собственником приватизированной квартиры. В квартире прописаны наш сын и ее брат который ведет аморальный образ жизни, нигде не работает и пьет, денег на оплату коммунальных услуг не дает. Можно ли его выписать из квартиры?

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

Квартира остается мне по наследству. В ней проживает брат со своей гражданской женой. Брат прописан в квартире, но за нее не платит. Он нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Можно ли его выписать из квартиры?

Такая ситуация: Был брак, в браке родился ребенок, прописали к отцу. Квартира не приватизированная, после рождения ребенка разошлись ребенок остался проживать с мамой. На алименты не подавали, фактически развелись 2 года назад. Отец ребенка не работает, ведет аморальный образ жизни и участия не принимает. Я москвичка, отец тоже, но сейчас сложилась такая ситуация что фактически мне не где проживать с ребенком. И мне хотелось бы узнать имеем ли мы права на эту квартиру с расчетом размена или что мы можем сделать?.. Со стороны отца и его жилплощади ближайших родственников нет, он один, проживает в трех комнатной квартире. Прописаны в ней он и ребенок.

Я собственник приватизированной квартиры, в ней не живу и не прописан. В ней прописан мой брат и его жена. Они уехали в другой город, не проживают и не платят за квартиру. Ведут аморальный образ жизни, пьют. Как я могу выписать из квартиры жену брата. Спасибо.

После развода с мужем я на основании договора купли-продажи купила квартиру у него, в ней мы проживали с двумя детьми Квартира была кооперативная. Теперь с собственник. Младший сын ведет аморальный образ жизни (не работает, вьет) требует размена и выделения ему части жилполощади. Коммунальные платежи оплачиваю я, сейчас пенсионер. Если он подаст в суд могут меня заставить произвести размен квартиры? И какие у меня рычаги воздействия в дванной ситйации.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире проживают и прописаны моя жена, дочь, мать жены, брат жены. Кварира принадлежит деду жены...

сам дед живёт и прописан в другой квартире.

Брат жены сейчас находится в психушке, за убийство своего отца.

(шизофрения)

у тёщи тоже с головой стало невпорядке...

вообщем жить с ними моя жена уже не может.

Вопрос:

имеют ли право моя жена с дочкой на долю квартиры?

Если да, то что необходимо предпринять, чтоб разменять квартиру.

(тёща конечно будет против размена)

Добрый день. В квартире 2 собственника, я и брат моего мужа, брат женился не так давно, что бы можно было привести эту жену в квартиру, они нигде не работают, пьют, ведут аморальный образ жизни, не платят за квартиру, крадут наши продукты, она портит нам жизнь и спаивает брата мужа, в квартире она не прописана, прописаны мы 3 человека. Могу ли я как собственник выселить ее из квартиры через суд? Спасибо.

Я являюсь главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире, в которой прописаны еще три человека. Один из прописанных ведет аморальный образ жизни пьет, не работает и не платит за коммунальные услуги (приходится платить нам). А так как моя жена беременна (там не прописана) мы не можем проживать в таких условиях и вынуждены снимать квартиру, платить за съемную и за ту. Можно ли выписать человека если он этого не желает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение