Как можно поменять эту ужасную букву е на букву ё? И нужно ли будет мужу менять все документы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли поменять букву в отчестве ребёнка? У мужа в свидетельстве о рождении в имени вместо буквы ё стоит буква е, раньше на это не обращали внимания и обе эти буквы были равноценными и букву ё не писали, сейчас их разделили и пишут обе. Ребёнку в свидетельстве о рождении написали букву е и очество звучит очень ужасно, не хочется чтобы ребёнок мучился с таким отчеством. Как можно поменять эту ужасную букву е на букву ё? И нужно ли будет мужу менять все документы?

Ответы на вопрос (2):

раз у супруга стоит е вместо ё, так и у ребенка ее поставили на основании документов мужа. для того, чтобы исправить необходимо вначале исправить документы супруга путем подачи заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение

Обратитесь в органы ЗАГС с просьбой внесения изменения в запись акта о рождении мужа и , а потом, соответственно, - сына, так как согласно п. 5 ст. 58 Семейного кодекса РФ, отчество ребенку присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка.

Если орган ЗАГС откажет необоснованно, то только потом можно обратиться в суд.