Как вернуть долг без официального документа - решения юридических сложностей

• г. Вологда

Мне нужна консультация юриста. Дело вот в чём: -

У меня одна знакомая заняла 35 тыс. в прошлом году, попросила выручить её потому что у неё были проблемы в семье. Я выручил, дал ей деньги, расписки никакой не было. Она сказала что вернёт в конце месяца, но вот уже больше года кормит меня своими пустыми разговорами, типа "завтра или после завтра верну". Мне это уже надоело и с её мужем разговаривал на эту тему с ним та же самая история. Сказал что если 6 ноября не вернёт долг, пойду в полицию писать на неё заявление. Есть какой-нибудь закон, который поможет мне вернуть долг?

Ответы на вопрос (3):

Есть закон - ГК РФ.

Если это мошенничество, то ст.159 УК РФ.

Если расписки нет, то доказать сложно что-либо будет.

Ей достаточно будет указать, что она не брала ничего и все.

В гражданскому порядке, по суду, через иск, бесполезно пытаться взыскивать.

Взыскать долг в судебном порядке Вы не сможете, поскольку у Вас отсутствует расписка. Можете попытаться привлечь женщину к уголовной ответственности по факту мошенничества, но данный факт придется доказывать.