Как признать договор займа, нарушающий запрет на получение денежной суммы в долларах США, незаконным в 2016 году?

• г. Самара

В договоре займа по записи в постановлении суда 2004 г. ответчик получил денежную сумму в долларах СЩА, что законом запрещено. Как в 2016 г. признать эту сделку незаконной?

Ответы на вопрос (3):

Признать сделку незаконной, скорее всего, не получится, так как истекли установленные сроки давности

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если Вы не согласны с решением суда о взыскании долга по договору займа (расписке), то у Вас или Вашего адвоката есть несколько способов решения вашей проблемы.

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать судебные акты в вышестоящие суды.

Есть и другие способы защиты ваших прав.

При чем здесь признание сделки незаконной, если, судя по Вашему вопросу, еще в 2004 году вынесено решение суда? Это решение нужно было обжаловать в свое время... Сейчас уже все сроки прошли для этого

И я уверена в том, что в резолютивной части решения взыскание произведено в размере задолженности долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда., либо вынесения решения. И ничего в данном случае незаконного нет С чего это Вы решили, что законом запрещено давать в долг валюту?