«Передача доли квартиры - кому лучше отписать - внучке или ее матери?»

• г. Красноярск

Квартира в собственности у трех человек (бабушка, дочь 2,внук 1).У каждого равные доли. Бабушка хочет свою долю отписать внучке 2 (либо ее маме (дочь 2),чтобы доля бабушки не делилась между ее двумя дочерьми (дочь 1 долю в этой кв не имеет) после смерти. Что для этого лучше заключать? Кому лучше отписать, внучке 2 или ее маме (дочь 2)?Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Отписать можно четырьмя способами: заключить договор купли-продажи доли; заключить договор дарения доли; заключить договор пожизненного содержания с иждивением; завещать. А уж кому? Вам решать.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения доли от бабушки в собственность дочери или одному из внуков, а кому именно, определять самой собственнице.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности у трех человек (бабушка, дочь 2,внук 1).

У каждого равные доли. Бабушка хочет свою долю отписать внучке 2 (либо ее маме (дочь 2),чтобы доля бабушки не делилась между ее двумя дочерьми (дочь 1 долю в этой кв не имеет) после смерти. Кому лучше отписать, внучке 2 или ее маме (дочь 2)?И что в этом случае лучше заключить: договор купли-продажи доли; договор дарения доли; завещать? Сможет ли дочь 1 после смерти бабушки решать вопрос с долей через суд, которую бабушка собирается отписать внучке 2 или дочери 2?Каковы ее шансы? Спасибо.

Мы с семьей, (дочь, мама и бабушка) получили квартиру от государства. У бабушки две дочери, моя мама и тетя. Как лучше поступить, чтобы после смерти бабушки квартира не делилась между Дочерьми, при том что бабушка хочет отписать свою долю на внучку и должна ли бабушка учавствовать в приватизации?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому после смерти бабушки будет предназначена ее доля? Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание.. если доля бабушки будет предназначена другим членам семьи?

Квартир на две доли бабушка и внук у бабушки есть два сына 1 доля на внука и 1 доля на бабушку кому достанется доля бабушки после смерти.

1-комнатная квартира. 1/2 в собственности у деда и 1 /2 у бабушки. Доля деда после его смерти перешла по завещанию внучке, а бабушка свою 1 /2 доли завещала этой же внучке. Теперь бабушка (ей 81 год) хочет свою долю переделать на внука. Как лучше всё оформить, чтобы никто не претендовал на эту долю? Можно ли сделать дарственную на эту долю? Надо ли спрашивать разрешение или согласие внучки? Какие документы нужны? Спасибо.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Имеется приватизированная квартира на бабушку 1/3 доли, внука 1/3, внучку 1/3 (с согласия мамы детей). Других наследников нет. Внук подарил свою долю своей сестре.

1. Имеет ли смысл бабушке оформлять завещание своей доли внучке, если маме детей (дочери бабушки) скоро 55 лет, и доля как обязательная перейдет ей.

2. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась только внучке, которая проживает с ней? (бабушка инвалид 2 группы, парализована, но на учете в ПНД не стоит и полностью осознает свои действия)

3. Нотариус насчитал за свои услуги 6000 руб. + госпошлину 2000. Это такие тарифы?

Квартира приватизирована в равных долях на маму-пенсионерку и бабушку. Бабушка при жизни написала завещание на свою долю на внука. Как внук сможет получить половину квартиры, если мама имеет обяз. Долю. Мама должна нотариально отказаться от своей обяз. Доли или просто ей не ходить и не подавать на наследство этой обяз. Доли у нотариуса в течении 6 месяцев после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение