Столкновение владельцев сайтов - крах агентства по наружной рекламе и вопросы к сворованным картинкам на сайте
199₽ VIP

• г. Тверь

История, не знаю, просто для информации:

2013 год - я подошел к одним людям с предложением открыть в их помещении агентство по наружной рекламе, согласились. Назвали "РА Антураж". Официально фирму не открывали, счета выписывали с их существующей фирмы ООО "Релиз". Мне просто не хотелось возиться с бухгалтерией и я не открывал ИП. Платил им 60%

2014 год - я зарегистрировал домен и создал сайт ra-anturazh.ru на своё имя. конец 2015 года - они официально зарегистрировали ООО "РА "Антураж", к этому времени начали борзеть и придумывать вычеты всякие.

Июнь 2016 год - я ушел от них, открыл ИП, сайт ra-anturazh.ru остался у меня.

Июль 2016 год - купил новый домен atlas-ra.ru и поставил переадресацию со старого сайта ra-anturazh.ru, не хотелось спорить с ними, сменил название.

Август 2016 - они создали сайт ра-антураж. Рф и своровали все картинки, таблицы, цены, текст с моего сайта. Ватемарки ra-anturazh.ru и atlas-ra.ru не удосужились стереть.

И что теперь, я бы мог сменить все картинки, чтобы в городе с населением 70000 не было вопросов, почему у разных агентств одинаковые картинки (тут агентств с сайтами всего 3 штуки), но что то меня это начало бесить.

Имеют ли они право предъявлять какие то вообще претензии по поводу моего сайта ra-anturazh.ru (типо у них ООО Антураж официально, а у меня только сайт, но сайт зарегистрирован раньше ООО)

Что можно сделать с тем, что картинки сворованы с моего сайта, половина картинок на моем сайте сделана в 3Ds Max, исходники только у меня. Другая половина сделана в Corel Draw, исходники и у них, и у меня. Рисовал всё лично я. Также фотография сворована светодиодной вывески, которую делал лично я с телефона, и саму вывеску делал лично я.

Ответы на вопрос (5):

Если они неправомерно решили использовать фотографии, сделанные Вами, то нарушены Ваши авторские права. В подобных случаях я взыскиваю с нарушителей компенсацию в пользу автора фотографического произведения. Согласно п. 3 ст. 1252 ГК РФ правообладатель, права которого нарушены, вправе требовать от нарушителя его авторских прав выплаты компенсации, размер которой определяется судом в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

---здравствуйте Юрий. если вы докажете что вы автор сайта, то обратитесь в суд на основании статьи 1253. Ликвидация юридического лица и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя в связи с нарушением исключительных прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1253]

В случае, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса при наличии вины такого юридического лица в нарушении исключительных прав может принять решение о его ликвидации по требованию прокурора. Если такие нарушения допущены гражданином при осуществлении им предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена при наличии его вины в нарушении исключительных прав по решению или приговору суда в установленном законом порядке.

Словами "лично я делал" не убедите суд... Нужны другие подтверждения.

Так, в статье 1263 ГК РФ указывается:

Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.

В принципе, эти действия можно отнести к недобросовестной конкуренции согласно ст.4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" - действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации. Статья 14.2 Закона не допускает недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.

Также запрещается недобросовестная конкуренция, связанная с использованием результатов интеллектуальной деятельности (ст.14.5), недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации (ст.14.6), в иных формах (Статья 14.8).

Направьте для начала в ТУ ФАС заявление, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства, о возбуждении и рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, принятии по результатам его рассмотрения решения и выдачи предписания (ст.39 Закона), приложив необходимые подтверждающие документы. После рассмотрения антимонопольным органом, сможете обратиться в суд по этим фактам. Это будет лучше восприниматься судом.

Нет, сайт Ваш, если "сайт ra-anturazh.ru остался у меня".

Наименование ООО не имеет значения.

По картинкам подавайте в суд.

Ст. 1301 ГК РФ позволяет их наказать за воровство.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.