Потеря средств материнского капитала из-за незаконного застройщика - требую компенсацию от пенсионного фонда

• г. Краснодар

В 2014 году я вступила в ЖСК "Уютный" в г.Краснодаре. Оплатила 45 тыс. руб.паевой взнос. А пенсионный фонд перевел средства материнского капитала. Однако ЖСК оказался незаконным застройщиком и банкротом. Не возвращает мне ни паевой взнос и не возвращает средства Государственного Материнского капитала. Я подала иск в суд. Пенсионный фонд не проверил на достоверность этот ЖСК перед переводом средств. Должен ли пенсионный фонд компенсировать мне утерью средств материнского капитала, так-как по его вине произошло перечисление средств застройщику-ЖСК "Уютный",который фактически оказался мошенником.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд занимается проверкой только в рамках тех документов, которые предоставляет получатель материнского капитала и только то, что предусмотрено законодательством. Если на момент перевода денег, документы были в порядке, то у Пенсионного фонда не было оснований не перечислять деньги, тем более, что данное ЖСК выбрали именно Вы. А вот Вам прежде чем, вступать в ЖСК нужно было поподробнее собрать информацию о данном кооперативе.