Как правильно поступить при покупке земельного участка, на котором прежде был снесенный дом?

• г. Иркутск

На земельном участке, который я приобретаю, был дом, на него даже есть свидетельство на право собственности, прописаны там хозяева (продавцы). Дом они снесли, остался один участок. Теперь при покупке земельного участка как мне правильно поступить? Не окажется ли так, что мне достанется дом, которого нет и придется платить налоги за него? Или еще какие нибудь подводные камни.

Ответы на вопрос (2):

Не выдумывайте проблем из ничего... вы купили дом?? в договоре указо что?? Земля?? значит и платить будете как за землю чтобы стать собственником дома вы должны его приобрести.

Добрый день!

Конечно в этом есть проблема! Вы просто не сможете оформить право собственности на земельный участок не оформив право на дом который расположен на этом земельном участке. Земля и недвижимость неразрывно связаны и следуют судьбе друг друга (Земельный кодекс РФ). При этом не важно, есть дом в натуре, или его уже нет. Важен факт его кадастрового учета и наличия свидетельства о праве собственности на продавца земли.

Следовательно у Вас 2 варианта:

1-й вариант - продавец сам решает вопрос в регистрирующих органах о прекращении права собственности на дом в связи с его сносом по причине ветхости и опасности для жизни и здоровья и впоследствии продает Вам свободный з/у.

2-й вариант - по документам Вы покупаете и землю и дом и потом самостоятельно решаете все вопросы и платите налоги на несуществующую недвижимость.

Минусы первого варианта - срок покупки земли переносится на неопределенное время, а если продавец не хочет или не может ждать, то он продаст землю более сговорчивому покупателю.

Минус второго варианта - дополнительные расходы, которые вряд ли возьмет на себя продавец земли.