Отказ в продлении регистрации иностранному гражданину в России без разрешения на работу - что делать?

• г. Якутск

Иностранный гражданин (Украинец), не беженец, находился на территории России 90 дней, разрешение на работу не делали, до окончания регистрации остается 4 (четыре) полных дня. В УФМС отказали продлить прописку, сказали что нужно выезжать и обратно въезжать на территорию России. Подскажите пожалуйста верно ли они нам ответили или может есть какое-то решение в нашей ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2014 года начали действовать новые правила въезда в Россию для граждан Украины. Этим числом вступили в силу изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ему, въезд на территорию России остается для граждан Украины безвизовым, однако непрерывно находиться на территории РФ украинец может только 90 дней в каждом полугодии. Если ФМС выявит, что украинский гражданин пребывает в РФ без уважительной причины более 90 дней, он немедленно подвергается депортации и запрету на въезд в Россию на срок до трех лет. Есть, правда, и некоторые уважительные причины – если у гражданина СНГ заканчивается легальный срок пребывания, а он попал в больницу, то при предъявлении соответствующих справок пребывание на территории РФ ему может быть продлено.