Возможно ли пересмотреть гражданское дело в связи с новыми обстоятельствами, обратившись в суд к бывшему судье?

• г. Москва

Можно ли возобновить гражданское дело и пересмотреть Решение суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, написав заявление в суд на имя бывшего судьи?

Ответы на вопрос (3):

Можно ли возобновить гражданское дело и пересмотреть Решение суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, написав заявление в суд... - да есть такая возможность... были бы реальные основания.

Спросить
Пожаловаться

Пересмотреть дело можно если есть соответствующие основания (вновь открывшиеся обстоятельства). Заявление пишется в суд, а не на имя бывшего судьи

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

""2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

""1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

""3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

""1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

""2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

""3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

""4. К новым обстоятельствам относятся:

""1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

""2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

""3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

""4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

""5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Спросить
Пожаловаться

Обратиться с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам (если они действительно имеют место) может только сторона, которая была стороной в деле. Обращаться необходимо в порядке искового производства, а не конкретно к бывшему судье. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: Как с точки зрения гражданского судопроизводства, можно ли пересмотреть дело. Решение по которому было вынесено в 2010 году в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (фальсифицированные документы были положены в основу решения суда). Сейчас, по моему заявлению в прокуратуру проведено следствие и доказано, что распоряжения администрации области вообще нигде нет (в архивах не сохранилось) не издавалось, а суд на него опирался), но уголовное дело по мошенничеству не заведено. Так вот: можно ли сейчас пересмотреть наше дело по вновь открывшимся обстоятельствам?

Юрист выявил судебную ошибку в решении суда по гражданскому делу. Я подал в суд заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, но мне отказали не признав мои доводы ни вновь открывшимися ни новыми обстоятельствами. Что нужно мне предпринять, чтобы суд исправил судебную ошибку? Спасибо.

, можно ли подать заявление на пересмотр в суд первой инстанции и что для этого нужно?

Добрый день!

Если на меня подал в суд не надлежащий истец, должна ли судья отменить решение, и пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам?

Дело гражданское. Ответчик подал заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд не удовлетворил. Ответчик написал жалобу кас. Удовлетворили. Каким образом проходит судопроизводство по вновь открывшимся?

Решение районного суда по вновь откр. Обст-вам мог обжаловать только тот, кто заявлял. А когда дело будет рассматриваться заново, кто какие права будет иметь на обжалование?

Может ли судья который рассматривал гражданское дело и вынесший решение по делу, рассматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам его можно отвод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, можно ли пересмотреть решение суда только в конкретной ЧАСТИ по вновь открывшимся обстоятельствам? Или суд будет пересматривать все решение ПОЛНОСТЬЮ?

Можно ли на судебном заседании по вновь открывшимся обстоятельствам делать заявления не связанные с вновь открывшимися обстоятельствами.

Здравствуйте если нужно подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, то что подается-жалоба надзорная, или заявление в Президиум Верховного суда? То есть, подается ли заявление на пересмотр дела в Президиум Верховного суда, или нужно подавать надзорную жалобу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение