Что делать, если нет акта приема/передачи квартиры при сборе документов на возврат НДФЛ?

• г. Астрахань

Как быть-квартира куплена в 2013 году, сейчас (2016) решил собирать документы на возврат ндфл. Среди документов значится-акт приема/передачи квартиры... его не составляли, есть договор купли /продажи, розовое свидетельство регистрации права соб-ти...как быть с этим актом?

Ответы на вопрос (3):

Акт может быть составлен отдельным документом, а может быть в самом договоре указано, что договор одновременно является актом приемки-передачи. Если у Вас нет отдельного акта, то скорее всего есть такая формулировка в договоре. В этом случае просто прикладываете договор.

Здравствуйте! В Вашем случае акт приема-передачи не обязателен. Он предоставляется вместо свидетельства о собственности при покупке квартиры в новостройке.

Если акт не составлялся, то его не нужно предоставлять, так как составлять его задним числом не имеет смысла. Обычно в таких случаях сам договор купли продажи является актом приема передачи.