Планирую продажу 1 к.кв. и покупку 3-х комнатной - как разрешить вопрос сожительства и регистрации брака?
₽ VIP

• г. Корсаков

На данный момент у меня в собственности 1 к.кв., живу в незарегистрированном браке 5 лет (детей нет), в квартире прописана только я, сожителю сделала временную регистрацию на 3 года, которая истекает через два месяца. Сейчас стал вопрос о продаже 1 к.кв. и покупке 3-х комнатной, частично деньги на покупку квартиры я возьму от продажи 1 к.кв. и оставшуюся часть хочу взять ипотеку на свое имя. После покупки квартиры хочу прописать своего сожителя, а потом официально зарегистрировать брак.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Виктория Петрова!!!

НА Вашем месте прежде чем заниматься улучшением своих жилищных условий .. заключите брачный контракт, где четко опишите все моменты касающееся имущества и что кому отходит при разводе(разделе имущества)...

дело в том если в судебном порядке он докажет что более трех лет ведет с Вами совместное хозяйство то тогда может претендовать на долю в квартире, т.к. согласно ст. 34 имущество приобретенное в браке (гражданский брак более 3 лет) то имущество признается совместно нажитым и не важно на кого оно оформлено... так что заключайте брачный контракт..

С уважением

Виктория, Вам ответили не верно.

Сожительство, хоть двести лет, не дает права требовать раздела имущества как супружеского. Потому что брак не зарегистрирован. Соответственно, брачный контракт также невозможен. Брака нет. Пока имущество только Ваше.

И после всех сделок, если брак не будет зарегистрирован, оно останется Вашим.

Но у сожителя будет право требовать долю, доказывая в суде, что он вкладывал СВОИ ЛИЧНЫЕ средства в приобретение трехкомнатной квартиры. Но это возможно в соотв. с Гражданским кодексом, а не Семейным. Семейный предполагает долю у супруга в силу закона. А по Гражданскому надо доказывать право на эту долю. На практике очень трудно доказать такое...

Поэтому продавайте, покупайте, только брак не регистрируйте до покупки.

После- можно. Доли на квартиру у него не будет. Но тогда он будет являться ВАшим наследником.

Уважаемая Виктория! Если брак будет зарегистрирован до погашения ипотечного кредита, то при разделе имущества супруг сможет претендовать на долю, соразмерную половине выплаченной Вами в браке кредитной суммы и выселить после развода его будет нельзя. Если Вы заключите у нотариуса брачный контракт, в котором будет указано, что право собственности на квартиру принадлежит только Вам и при разводе бывший супруг обязан освободить квартиру, то при нарушении этой обязанности его можно будет выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Уважаемая Виктория! По Вашей просьбе дополняю, что получить деньги, а не долю квартиры заставить нельзя, т.к в квартире он будет зарегистрирован по месту жительства. Если он свою долю Вам продаст после развода, то предусмотрите в договоре обязанность овободить площадь и производите расчёт тогда, когда бывший муж зарегистрируется по месту жительства по другому адресу. Иначе выселение придётся производить после продажи доли без сохранения права проживания продавца также в судебном порядке.