Документы для покупки жилья - список требуемых от продавца и необходимые после заключения договора купли-продажи

• г. Краснодар

Желаю приобрести жилье. Какие документы необходимо потребовать у продавца. После подписания договора купли-продажи какой документ должны выдать? На что обратить внимание? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена

Наймите юриста, если чего то опасаетесь. Нюансов, на что надо обращать внимание - очень много. Может быть все, что угодно, и аресты и обременения и залог и прочее.

Когда договор пройдет регистрацию в россреесте, получите договор с отметкой Россреестра. Свидетельство сейчас не выдают

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемая Елена

У продавца желательно запросить историю квартиры и совершенных сделок от момента Ее приватизации

Сейчас после регистрации перехода права собственности не выдают свидетельство о рождении, только выписку из ЕГРП, т.е. Сведения о том что переход права собственности произошёл и квартира теперь в Вашей собственности.

Акт приёма передачи обязательно подпишите с продавцом.

Расписку взять надо что денежные средства им получены

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

У продавца должны быть подтверждающие право собственности документы-договор о приобретении, свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРП., кадастровый паспорт, домовая книга с указанием истории регистрации проживающих граждан и всех снятых с учета.

Здравствуйте. У продавца надо потребовать свидетельство о праве собственности на это жилье, но в нем могут быть не указаны обременения. Насчет наличия обременений можно узнать в Росреестре. Кроме того, если квартира была приватизирована, а не является новостройкой, то могут сохраняться права пользования у несовершеннолетних лиц либо осужденных к лишению свободы на длительный срок.

После подписания договора купли-продажи нужно зарегистрировать переход права собственности в ЕГРП, а от продавца нужна расписка в получении от Вас оплаты.

Свидетельство о праве собственности в настоящее время Росреестр не оформляет, просто выписку из ЕГРП. Такое право они теперь имеют на основе подзаконного акта. Хотя Вы имеете право потребовать оформить свидетельство о праве собственности, поскольку законом это предусмотрено. Но для этого, возможно, придется обжаловать отказ Росреестра в суде.

Удачи Вам.