Как защититься от увольнения после больничного с ребенком - права и возможности

• г. Томск

Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. я сидела месяц на больничном с ребенком, но у меня 2-ое детей, одному из которых нет и трех лет. Что мне делать, куда можно обратиться? Имеют ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Просто не пишите заявление и все, вы не обязаны, да и работодатель не имеет права требовать от вас заявления на увольнение.

Добрый день! Требования работодателя неправомерны. Увольнение работника по собственному желанию возможно только при наличии этого желания у работника. Работодатель по собственной инициативе имеет право уволить работника только по основаниям, предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ и никак иначе.