Переходит ли мне дача полностью после смерти папы или обязательно нотариальное оформление?

• г. Краснодар

У меня умер папа, завещал мне дачу, жива мама, жена папы, пенсионер, она в курсе про дачу, является ли она обязательным наследником? Или дача переходит мне полностью, надо ей идти к натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Завещание есть - дача Ваша. Есть ограничения. Например, инвалидность одного из наследников по закону, тогда законом определена обязательная доля в случае наличия завещания.

Здравствуйте! Если она является пенсионером по возрасту (55 лет), то она имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Если матери обязательная доля не нужна, то может не подавать заявление нотариусу. В этом случае Вы полностью оформите наследство.

Уважаемая Елена г.Краснодар!

Согласно ст.1118 ГК РФ

ч.1.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания.

Ч.2.Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме.

ч.3.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- ваша мама как наследник пенсионного возраста будет обладать правом на Обязанную долю в наследстве независимо от наличия Завещания на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2016 г.