«Вопросы по возможному увольнению после декретного отпуска и оплате пособия»

• г. Йошкар-Ола

У меня вот такая проблема. Моя жена работает официально. 30 июля она родила больничный по родам у нею по 2 ноября 2016 г. пока платит работа. Сегодня ей позвонили с работы и сказали что организация закрывается и что бы она писала заявление по собственному желаю. Теперь вопрос что ей делать писать заявление или нет. и кто ей будет теперь оплачивать декретный отпуск. В каком размере будет пособие выплачиватся соц защитой. И писать заявление по собственному или по случаю ликвидации организации или это не имеет значение.

Ответы на вопрос (1):

Если жена уволится по собственному желанию, то ежемесячные пособия до 1,5 лет через соцзащиту будут минимальными. Пусть не пишет никаких заявлений. Ликвидируется, пусть увольняют в связи с ликвидацией с выплатой компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ.