Что делать с квартирой после отказа отца от наследства - необходимость письменного отказа для нотариуса и документы для вступления в наследство

• г. Сыктывкар

После смерти мамы осталась квартира (была ей получена по наследству от её матери (нашей бабушки)). Наследников первой очереди четверо: её муж (наш отец) и трое детей. Отец от наследства собирается отказаться. Хотелось бы узнать нужен ли письменный отказ для нотариуса или просто достаточно ему не вступать в наследство. И как быть нам? Каждому нужно будет писать заявление на вступление в наследство. И какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Каждый должен написать заявление на вступление в наслдство, ст.1142,1154 ГК. Отец может написать отказ от наследства у нотариуса.

Если отец действительно хочет отказаться от наследства, то пусть напишет отказ в нотариальной конторе. В противном случае, если он останется жить в квартире наследодателя, то будет считаться, что он фактически принял наследство. А потом через суд может установить этот факт. Каждый из Вас пусть напишет заявление нотариусу о принятии наследства. Это дешевле и быстрее.