Может ли гражданин Белоруссии принять в дар долю квартиры в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга

Да, может принять в дар долю в квартире. Законодательство этого не запрещает.

Только надо разобраться в налогообложении. Иногда за подарок надо платить огромный налог

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, может. При этом обязан будет уплатить налог на доходы физических лиц с рыночной стоимости доли (если не является резидентом по НДФЛ, то ставка налога 30%). Резидентство смотрите в ст.207 НК РФ.

Может. Закон запрещает иметь иностранным гражданам в собственности только земельные участки, находящиеся в приграничных территориях.