Обязаны ли я платить госпошлину и предоставлять документы при переселении из аварийного жилья, которое я приватизировал?

• г. Волгоград

Меня переселили из аварийного жилья, которое у меня было в собственности, сейчас при оформлении документов на новое жилье говорят, что нужно заплатить госпошлину и предоставить другие документы. Я считаю что я дважды буду платить за одну услугу, ведь при приватизации старой квартиры у меня уже была уплачена госпошлина. Хотела бы узнать правомерно ли это требование нашей Администрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Вам должны возместить все убытки, которые Вы несете в связи с изменением места проживания, то есть и эту госпошлину тоже.

Добрый вечер, Татьяна! Оплата государственной пошлины никак не связана с оплатой за услугу. Это сбор, взимаемый за совершение того или иного юридически значимого действия, предусмотренного законодательством. Поэтому каждый раз при совершении даже "похожих" действий госпошлину платить необходимо.

Удачи Вам!