Суд отказал в признании права собственности на перепланированную квартиру - обязан ли он вернуть госпошлину?

• г. Омск

Мы подавали иск о признании права собственности за давностью лет и сохранения квартиры в перепланированном состоянии.

Заплатили гос. пошлину з первое требование 5214 р., за второе 300 р, нам отказали. Суд обязан вернуть госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Суд обязан вернуть госпошлину?

Нет, в данном случае пошлина не возвращается, т.к. Вам отказали в удовлетворении Вашего иска, Вы считаетесь проигравшей стороной, а следовательно несете судебные издержки по уплате госпошлины.

Нет. Уплаченная сумма госпошлины взыскивается с другой стороны в случае вынесения решения суда в пользу истца. Решение суда можете обжаловать в апелляционном порядке, в случае отмены решения суда и удовлетворения исковых требований, госпошлина будет возвращена.