Обязан ли человек платить за свою долю в квартире, если живет по другому адресу с гражданской женой и платит за ее жилье?

• г. Магнитогорск

У нас с братом 2 доли в трёхкомнатной квартире, которая осталась от родителей, он в ней проживает с гражданской женой, я там не живу, обязан ли я платить за свою долю, если я проживаю по другому адресу тоже с гражданской женой и мы платим вместе за ее жильё.

Ответы на вопрос (1):

Бремя содержание имущества лежит на его собственнике. Коммунальные службы подают иски именно к собственникам. Уже в судебном заседании суд разбирается: кто живет кто нет, а если не проживает, то платит ли по месту реального проживания. Кроме того, есть ли счетчики на энергию в квартире и в зависимости от этого: начисляют ли за не проживающего дополнительно. А может суд и не разбираться: взыскать в соответствии с долями.