Индивидуальный предприниматель сдаёт в аренду нежилое помещение в другом регионе - налог на недвижимость?
597₽ VIP

• г. Казань

Собственник нежилого помещения (800 кв.м) являясь индивидуальным предпринимателем с упрощенным налогообложением сдает данное помещение в аренду. Помещение находится в другом регионе, он сам прописан и проживает в другом регионе. Как предприниматель он освобожден от уплаты налога на недвижимость. Будут ли начислять налог на имущество как на собственника в том регионе где находится собственность?

Ответы на вопрос (10):

Да конечно. Поскольку собственник.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Открыть полный текст документа