Необходимость прохождения флюорографии для приёма у стоматолога - законно ли это и есть ли возможность отказа?

• г. Москва

Я в поликлиннике записался на приём к стоматологу и мне сказали, что он меня не примит пока я не пройду флюрографию. Скажи законно ли это? И могу ли я не проходить ее (флюрографию)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 20 "Основ аконодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь. Законодательство не содержит такого основания для отказа гражданину в медицинской помощи, как отсутствие флюорографии: вы обязаны проходить флюорографическое обследование и предоставлять его по требованию поликлиник, но вот отказать вам в праве на медицинскую помощь из за отсутствия флюорографии лечебное учреждение не вправе.