Можно ли сдавать автомобили в аренду по ИП на УСН без открытия специального ОКВЭДА и как избежать проблем с собственником и НДФЛ?

• г. Якутск

У меня открыто ИП на УСН. Подскажите, пожалуйста:

Во-первых, могу ли я сдавать атомобили в аренду без открытия специального ОКВЭДА (у меня их уже такая куча... пробуюсь везде).

Во-вторых, как мне через ИП сдать автомобиль, мне не принадлежащий, но при этом чтобы у собственника авто не возникло проблем и не пришлось платить НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, могу ли я сдавать атомобили в аренду без открытия специального ОКВЭДА (у меня их уже такая куча... пробуюсь везде)

нет не можете, нужно указать такой вид деятельности

между вами и собственником авто может быть заключен договор аренды, предусматривающий ваше право субаренды, также вы можете использовать авто по доверенности, в которой будет предусмотрено ваше право сдавать авто в аренду другим лицам.