Существует ли закон, обязывающий предприятие оплатить больничный работника после увольнения?

• г. Кемерово

Существует ли закон при котором уволеный работник. Идя в первом месяце после увольнения на больничный. Прежнее предприятие обязано оплатить его?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет конечно. Нет трудовых отношений - нет обязательств, уволенных работников работодатель содержать не должен.

Добрый день.

Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

2-й пункт 7-й статьи закона №255-ФЗ предусматривает возможность оплаты больничного после увольнения. При этом обязательно выполнение условия – болезнь или травма должна наступить в пределах 30-ти дней с даты увольнения. Оплата производится в минимально возможной величине – 60% от средней зарплаты в независимости от фактического стажа работы.

Обращаясь к работодателю за пособием, следует в подтверждение своего права ссылаться на указанный пункт 255-го закона, которые регулирует все нюансы начисления рассматриваемой выплаты.