Срок исковой давности по расписке без указания даты возврата, но с указанной датой составления

• г. Красноярск

Какой существует срок исковой давности по расписке? Если дата возврата не указана, а указана дата составления расписки? Срок исковой давности может исчисляться от даты составления расписки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, срок исковой давности начинает течь с момента предъявления письменного требования об уплате долга. Если требование не предъявлено, то срок не начал течь.

Здравствуйте. В том случае, если дата возврата денег в расписке не указана ни прямо, ни косвенно (например, через столько-то времени обязуется вернуть), то дата возврата в соответствии со ст. 314 ГК РФ определяется моментом востребования.

То есть должник обязан исполнить требование в течение 7 дней с момента, когда кредитор потребовал возвратить деньги (если кредитор не указал другой срок).

Вот после этой даты и начнется течение срока исковой давности.

Удачи Вам.

Добрый день.

Срок исковой давности начинает течь с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так как в расписке нет даты возврата долга, вам надо сначала потребовать его возврата. В случае отказа обращаться в суд.

Существенным моментом по договору займа является сроки и условия возврата. Если срок возврата не оговорен, то заемщик обязан вернуть сумму займа в течение 30-ти дней со дня предъявления требования о возврате. Пока у вас срок исковой давности не начал течь, потому что нет нарушения ваших прав. Вам нужно вручить требование о возврате долга и ждать 30-ть дней, по истечению 30-ти дней вправе обратиться в суд.